01/514 50 2622 mechatronik@wkw.at Newsletter
  • 02.12. 09:00   -   02.12. 18:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221020) - STORNO
  • 02.12. 18:00   -   02.12. 21:15
    Block 1 - Allgemeine Grundlagen der Mechatronik MFT, KAT
  • 03.12. 09:00   -   03.12. 18:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221020) - STORNO
  • 03.12. 18:00   -   03.12. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik / STORNO
  • 03.12. 18:00   -   03.12. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 04.12. 09:00   -   04.12. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221020) - STORNO
  • 04.12. 17:00   -   04.12. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - STORNO
  • 05.12. 09:00   -   05.12. 13:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221020) - STORNO
  • 07.12. 18:00   -   07.12. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 09.12. 16:00   -   09.12. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Ersatztermin 1
  • 09.12. 18:00   -   09.12. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 10.12. 18:00   -   10.12. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 10.12. 18:00   -   10.12. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 11.12. 17:00   -   11.12. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 11.12. 17:00   -   11.12. 20:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik / Ersatztermin
  • 12.12. 09:00   -   12.12. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 12.12. 09:00   -   12.12. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 14.12. 18:00   -   14.12. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 14.12. 18:00   -   14.12. 21:15
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 15.12. 17:00   -   15.12. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 15.12. 18:00   -   15.12. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 16.12. 16:00   -   16.12. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Ersatztermin 2
  • 16.12. 18:00   -   16.12. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 17.12. 18:00   -   17.12. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 18.12. 16:00   -   18.12. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 21.12. 16:00   -   21.12. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Ersatztermin 3
  • 04.01. 18:00   -   04.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 05.01. 18:00   -   05.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 07.01. 18:00   -   07.01. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 07.01. 18:00   -   07.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 08.01. 17:00   -   08.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 08.01. 18:00   -   08.01. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 09.01. 09:00   -   09.01. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 09.01. 09:00   -   09.01. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 11.01. 18:00   -   11.01. 19:30
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 12.01. 18:00   -   12.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 12.01. 18:00   -   12.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 13.01. 17:00   -   13.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Ersatztermin 4
  • 13.01. 18:00   -   13.01. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 14.01. 18:00   -   14.01. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 14.01. 18:00   -   14.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 15.01. 17:00   -   15.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 15.01. 18:00   -   15.01. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 16.01. 09:00   -   16.01. 16:30
    Block 2 - Kaufmännische Kommunikation MFT, KAT
  • 18.01. 09:00   -   18.01. 18:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221020)
  • 18.01. 18:00   -   18.01. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 19.01. 09:00   -   19.01. 18:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221020)
  • 19.01. 18:00   -   19.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 19.01. 18:00   -   19.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 20.01. 09:00   -   20.01. 18:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221020)
  • 21.01. 09:00   -   21.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221020)
  • 21.01. 18:00   -   21.01. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 21.01. 18:00   -   21.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 22.01. 09:00   -   22.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221020)
  • 22.01. 17:00   -   22.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 22.01. 18:00   -   22.01. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 23.01. 09:00   -   23.01. 16:30
    Block 2 - Kaufmännische Kommunikation EMBA, MGT, EDV
  • 23.01. 09:00   -   23.01. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 26.01. 18:00   -   26.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 27.01. 18:00   -   27.01. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 28.01. 18:00   -   28.01. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 28.01. 18:00   -   28.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 29.01. 16:00   -   29.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 30.01. 09:00   -   30.01. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 30.01. 09:00   -   30.01. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 02.02. 18:00   -   02.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 04.02. 18:00   -   04.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 06.02. 09:00   -   06.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 06.02. 09:00   -   06.02. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 09.02. 18:00   -   09.02. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 09.02. 18:00   -   09.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 11.02. 18:00   -   11.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 12.02. 16:00   -   12.02. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 12.02. 18:00   -   12.02. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 13.02. 09:00   -   13.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 16.02. 16:00   -   16.02. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Ersatztermin 5
  • 16.02. 18:00   -   16.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 17.02. 18:00   -   17.02. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 18.02. 18:00   -   18.02. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 18.02. 18:00   -   18.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 19.02. 08:00   -   19.02. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 3
  • 19.02. 17:00   -   19.02. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Ersatztermin 6
  • 19.02. 18:00   -   19.02. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 20.02. 09:00   -   20.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 20.02. 09:00   -   20.02. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 22.02. 18:00   -   22.02. 19:30
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 23.02. 16:00   -   23.02. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 23.02. 18:00   -   23.02. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 23.02. 18:00   -   23.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 25.02. 18:00   -   25.02. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 25.02. 18:00   -   25.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 26.02. 18:00   -   26.02. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 27.02. 09:00   -   27.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 27.02. 09:00   -   27.02. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 02.03. 17:00   -   02.03. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 03.03. 18:00   -   03.03. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 04.03. 18:00   -   04.03. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 05.03. 08:00   -   05.03. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - Modul 3
  • 05.03. 16:00   -   05.03. 19:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 06.03. 09:00   -   06.03. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 10.03. 18:00   -   10.03. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 11.03. 18:00   -   11.03. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 17.03. 18:00   -   17.03. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 18.03. 18:00   -   18.03. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 24.03. 18:00   -   24.03. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 25.03. 18:00   -   25.03. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 29.03. 18:00   -   29.03. 19:30
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 31.03. 08:00   -   31.03. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 1. Modul 1b
  • 31.03. 18:00   -   31.03. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 01.04. 08:00   -   01.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 2. Modul 1b
  • 01.04. 18:00   -   01.04. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 03.04. 09:00   -   03.04. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 07.04. 08:00   -   07.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 3. Modul 1b - schriftlich
  • 07.04. 18:00   -   07.04. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 08.04. 08:00   -   08.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 4. Modul 1b
  • 09.04. 08:00   -   09.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 1. Modul 1b - praktisch
  • 09.04. 18:00   -   09.04. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 13.04. 08:00   -   13.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 1. Modul 1b
  • 14.04. 08:00   -   14.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 2. Modul 1b praktisch
  • 20.04. 18:00   -   20.04. 21:15
    Block 6c - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Arbeitsvorbereitung
  • 21.04. 08:00   -   21.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 2. Modul 1b - praktisch
  • 22.04. 08:00   -   22.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 3. Modul 1b - praktisch
  • 23.04. 08:00   -   23.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 3. Modul 1b - praktisch
  • 23.04. 08:00   -   23.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 3. Modul 1b - praktisch
  • 23.04. 18:00   -   23.04. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 24.04. 09:00   -   24.04. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 27.04. 18:00   -   27.04. 21:15
    Block 6c - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Arbeitsvorbereitung
  • 28.04. 08:00   -   28.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 4. Modul 1b - praktisch
  • 29.04. 08:00   -   29.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 4. Modul 1b - praktisch
  • 30.04. 08:00   -   30.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 1. Modul 2 I Fachgespräch
  • 04.05. 18:00   -   04.05. 21:15
    Block 6c - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Arbeitsvorbereitung
  • 07.05. 08:00   -   07.05. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 2. Modul 2 I Fachgespräch
  • 10.05. 18:00   -   10.05. 19:30
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 21.05. 18:00   -   21.05. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen,
  • 29.05. 09:00   -   29.05. 16:30
    Block 6e - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Mechanische Werkstätte
  • 31.05. 08:00   -   31.05. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 1b
  • 01.06. 08:00   -   01.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 1b
  • 02.06. 08:00   -   02.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 1b
  • 02.06. 18:00   -   02.06. 19:30
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT
  • 04.06. 08:00   -   04.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 2
  • 09.06. 08:00   -   09.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für MFT - Modul 3
  • 10.06. 08:00   -   10.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für MFT - Modul 1b
  • 11.06. 08:00   -   11.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für MFT - Modul 1b
  • 14.06. 08:00   -   14.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für MFT - Modul 1b
  • 15.06. 08:00   -   15.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für MFT - Modul 2