01/514 50 2622 mechatronik@wkw.at Newsletter
  • 24.01. 09:00   -   24.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 24.01. 18:00   -   24.01. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 25.01. 09:00   -   25.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 25.01. 17:00   -   25.01. 21:00
    Abendkurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221011)
  • 25.01. 18:00   -   25.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 26.01. 09:00   -   26.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 27.01. 09:00   -   27.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 27.01. 18:00   -   27.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 27.01. 18:00   -   27.01. 21:15
    Block 7b - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 28.01. 09:00   -   28.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 28.01. 16:00   -   28.01. 21:00
    Abendkurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221011)
  • 28.01. 18:00   -   28.01. 21:15
    Block 7c - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 29.01. 09:00   -   29.01. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 29.01. 09:00   -   29.01. 13:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 31.01. 08:00   -   02.02. 18:00
    WAFF Kurs - LAP-VBK Kälteanlagentechnik
  • 01.02. 16:00   -   01.02. 21:00
    Abendkurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221011)
  • 03.02. 18:00   -   03.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 03.02. 18:00   -   03.02. 21:15
    Block 7b - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 04.02. 08:00   -   04.02. 16:30
    LAP - VBK Kälteanlagentechnik
  • 04.02. 17:00   -   04.02. 21:00
    Abendkurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221011)
  • 05.02. 08:00   -   05.02. 16:30
    LAP - VBK Kälteanlagentechnik
  • 05.02. 09:00   -   05.02. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 05.02. 09:00   -   05.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 07.02. 08:30   -   09.02. 08:30
    LAP VBK SPS 1
  • 08.02. 07:00   -   08.02. 18:00
    LAP Kälteanlagentechnik (praktisch)
  • 08.02. 18:00   -   08.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 09.02. 08:00   -   09.02. 15:00
    LAP Kälteanlagentechnik (Fachgespräch)
  • 09.02. 13:00   -   11.02. 16:30
    LAP VBK SPS 2
  • 10.02. 07:00   -   10.02. 18:00
    LAP Kälteanlagentechnik (praktisch.)
  • 10.02. 18:00   -   10.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 11.02. 08:00   -   11.02. 14:00
    LAP Kälteanlagentechnik (Fachgespräch.)
  • 12.02. 09:00   -   12.02. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 12.02. 09:00   -   12.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 14.02. 09:00   -   14.02. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 15.02. 09:00   -   15.02. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 15.02. 17:00   -   15.02. 21:00
    Abendkurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221011)
  • 15.02. 18:00   -   15.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 16.02. 09:00   -   16.02. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 17.02. 09:00   -   17.02. 18:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 17.02. 18:00   -   17.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 18.02. 09:00   -   18.02. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 18.02. 18:00   -   18.02. 21:15
    Block 7c - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 19.02. 09:00   -   19.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 19.02. 09:00   -   19.02. 16:30
    Block 2 - Kaufmännische Kommunikation KAT // KURS NEU
  • 19.02. 09:00   -   19.02. 13:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 19.02. 17:00   -   19.02. 21:00
    Abendkurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68221011)
  • 22.02. 18:00   -   22.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 23.02. 18:00   -   23.02. 21:15
    Block 7b - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 24.02. 18:00   -   24.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 24.02. 18:00   -   24.02. 21:15
    Block 7b - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 25.02. 08:00   -   25.02. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 3 // TERMINÄNDERUNG AUF: 04.03.2022
  • 25.02. 18:00   -   25.02. 21:15
    Block 7c - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 26.02. 09:00   -   26.02. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 26.02. 09:00   -   26.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV // KURSÄNDERUNG AUF: 22.01.2022
  • 26.02. 09:00   -   26.02. 16:30
    Block 2 - Kaufmännische Kommunikation MFT, EMBA, MGT, EDV // KURS NEU
  • 28.02. 18:00   -   28.02. 19:30
    Block 7a - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 01.03. 18:00   -   01.03. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 03.03. 08:00   -   03.03. 17:00
    LAP Vorbereitungskurs MBT / WBT / ZT / FT
  • 03.03. 18:00   -   03.03. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 03.03. 18:00   -   03.03. 21:15
    Block 7b - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 04.03. 08:00   -   04.03. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 3 // TERMIN NEU
  • 04.03. 08:00   -   04.03. 17:00
    LAP Vorbereitungskurs MBT / WBT / ZT / FT
  • 04.03. 18:00   -   04.03. 21:15
    Block 7c - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 05.03. 09:00   -   05.03. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT
  • 05.03. 09:00   -   05.03. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 05.03. 09:00   -   05.03. 17:00
    KAT - Vorbereitung auf außerordentl. LAP (Zusatzprüfung)
  • 07.03. 09:00   -   07.03. 11:30
    Rauchfangkehrer - Überprüfung März
  • 07.03. 09:00   -   07.03. 18:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 08.03. 09:00   -   08.03. 18:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 09.03. 09:00   -   09.03. 18:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 09.03. 18:00   -   09.03. 21:15
    Block 7b - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 10.03. 09:00   -   10.03. 18:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 11.03. 09:00   -   11.03. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung Fahrradmechatroniker (68 22 10 31)
  • 11.03. 18:00   -   11.03. 21:15
    Block 7c - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 12.03. 09:00   -   12.03. 16:00
    LAP-Vorbereitungskurs CNC Drehen
  • 12.03. 09:00   -   12.03. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 12.03. 09:00   -   12.03. 17:00
    KAT - Vorbereitung auf außerordentl. LAP (Zusatzprüfung)
  • 16.03. 18:00   -   16.03. 21:15
    Block 7b - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 17.03. 18:00   -   17.03. 21:15
    Block 7c - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 18.03. 08:00   -   18.03. 18:00
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - Modul 3 fachlich-schriftlicher Teil
  • 19.03. 09:00   -   19.03. 16:30
    Block 2 - Kaufmännische Kommunikation KAT // KURSÄNDERUNG auf 19.02.2022
  • 23.03. 18:00   -   23.03. 21:15
    Block 7b - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 24.03. 18:00   -   24.03. 21:15
    Block 7c - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 30.03. 18:00   -   30.03. 21:15
    Block 7b - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 31.03. 18:00   -   31.03. 21:15
    Block 7c - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 01.04. 07:00   -   02.04. 18:00
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - Modul 1 fachlich-praktischer Teil
  • 04.04. 18:00   -   04.04. 19:30
    Block 7a - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 05.04. 18:00   -   05.04. 21:15
    Block 6 - Arbeitsvorbereitung, Kalkulation, Sicherheit u Umwelt - MFT, EMBA, MGT, EDV
  • 06.04. 18:00   -   06.04. 21:15
    Block 7b - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 07.04. 18:00   -   07.04. 21:15
    Block 7c - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 08.04. 07:00   -   09.04. 18:00
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - Modul 1 fachlich-praktischer Teil
  • 09.04. 09:00   -   09.04. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV
  • 12.04. 18:00   -   12.04. 21:15
    Block 6 - Arbeitsvorbereitung, Kalkulation, Sicherheit u Umwelt - MFT, EMBA, MGT, EDV
  • 13.04. 18:00   -   13.04. 21:15
    Block 7b - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 14.04. 18:00   -   14.04. 21:15
    Block 7c - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 15.04. 07:00   -   16.04. 18:00
    Meisterprüfung - Kälte- u. Klimatechnik - Modul 1 fachlich-praktischer Teil
  • 19.04. 18:00   -   19.04. 21:15
    Block 6 - Arbeitsvorbereitung, Kalkulation, Sicherheit u Umwelt - MFT, EMBA, MGT, EDV
  • 22.04. 18:00   -   22.04. 21:15
    Block 7c - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 26.04. 18:00   -   26.04. 21:15
    Block 6 - Arbeitsvorbereitung, Kalkulation, Sicherheit u Umwelt - MFT, EMBA, MGT, EDV
  • 29.04. 08:00   -   30.04. 15:00
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - Modul 2 (Fachgespräch)
  • 29.04. 18:00   -   29.04. 21:15
    Block 7c - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 30.04. 09:00   -   30.04. 16:30
    Block 6 - Arbeitsvorbereitung, Kalkulation, Sicherheit u Umwelt - MFT, EMBA, MGT, EDV
  • 14.05. 09:00   -   14.05. 16:30
    Block 2 - Kaufmännische Kommunikation MFT, EMBA, MGT, EDV // KURSÄNDERUNG AUF 26.02.2022
  • 16.05. 18:00   -   16.05. 19:30
    Block 7a - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 27.05. 18:00   -   27.05. 21:15
    Block 7c - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 30.05. 08:00   -   30.05. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 1b
  • 31.05. 08:00   -   31.05. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 1b
  • 01.06. 08:00   -   01.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 1b
  • 01.06. 18:00   -   01.06. 19:30
    Block 7a - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 03.06. 09:00   -   03.06. 11:30
    Rauchfangkehrer - Überprüfung Juni
  • 04.06. 09:00   -   04.06. 16:30
    Block 7d - Fachbereichswissen Maschinen- u. Fertigungstechnik MFT
  • 10.06. 08:00   -   10.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 2
  • 13.06. 08:00   -   13.06. 18:00
    Meisterprüfung - Maschinen- und Fertigungstechnik - Modul 3
  • 14.06. 08:00   -   14.06. 18:00
    Meisterprüfung - Maschinen- und Fertigungstechnik - Modul 1b - praktisch
  • 15.06. 08:00   -   15.06. 18:00
    Meisterprüfung - Maschinen- und Fertigungstechnik - Modul 1b - praktisch
  • 20.06. 08:00   -   20.06. 18:00
    Meisterprüfung - Maschinen- und Fertigungstechnik - Modul 1b - Projektarbeit schriftlich
  • 21.06. 08:00   -   21.06. 18:00
    Meisterprüfung - Maschinen- und Fertigungstechnik - Modul 2
  • 01.09. 09:00   -   01.09. 11:00
    Rauchfangkehrer - Überprüfung September
  • 24.09. 09:00   -   24.09. 13:00
    Infotag - Meisterkurse 2022/2023
  • 29.11. 00:00   -   29.11. 11:00
    Rauchfangkehrer - Überprüfung November