01/514 50 2622 mechatronik@wkw.at Newsletter
  • 23.10. 17:00   -   23.10. 20:15
    Modul 2 - Die praxis- und normgerechte Werkstattzeichnung erstellt mit ACAD-Mechanical
  • 25.10. 18:45   -   25.10. 22:00
    Modul 2 - Die praxis- und normgerechte Werkstattzeichnung erstellt mit ACAD-Mechanical
  • 05.11. 18:00   -   05.11. 21:15
    Block 0 - Kick off Veranstaltung für KAT, MFT, EMBA, MGT, EDV
  • 06.11. 17:00   -   06.11. 20:15
    Modul 2 - Die praxis- und normgerechte Werkstattzeichnung erstellt mit ACAD-Mechanical
  • 06.11. 18:00   -   06.11. 21:15
    Block 1 - Allgemeine Grundlagen der Mechatronik KAT, MFT, EMBA, MGT, EDV
  • 08.11. 18:45   -   08.11. 22:00
    Modul 2 - Die praxis- und normgerechte Werkstattzeichnung erstellt mit ACAD-Mechanical
  • 09.11. 08:00   -   09.11. 17:00
    Grundlagen der Elektrotechnik und Elektronik für Nichttechniker I Kurs 2
  • 10.11. 08:00   -   10.11. 17:00
    Grundlagen der Elektrotechnik und Elektronik für Nichttechniker I Kurs 2
  • 10.11. 09:00   -   10.11. 12:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 10.11. 13:15   -   10.11. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 12.11. 18:00   -   12.11. 21:15
    Block 3 - Elektrotechnische Grundlagen KAT, EMBA, MGT, EDV
  • 13.11. 17:00   -   13.11. 20:15
    Modul 2 - Die praxis- und normgerechte Werkstattzeichnung erstellt mit ACAD-Mechanical
  • 13.11. 18:00   -   13.11. 21:15
    Block 1 - Allgemeine Grundlagen der Mechatronik KAT, MFT, EMBA, MGT, EDV
  • 14.11. 18:00   -   14.11. 21:15
    Block 1 - Allgemeine Grundlagen der Mechatronik KAT, MFT, EMBA, MGT, EDV
  • 16.11. 18:00   -   16.11. 21:15
    Block 3 - Elektrotechnische Grundlagen KAT, EMBA, MGT, EDV
  • 17.11. 08:00   -   17.11. 17:00
    Grundlagen der Elektrotechnik und Elektronik für Nichttechniker I Kurs 2
  • 17.11. 09:00   -   17.11. 16:30
    Block 3 - Elektrotechnische Grundlagen KAT, EMBA, MGT, EDV
  • 19.11. 18:00   -   19.11. 21:15
    Block 3 - Elektrotechnische Grundlagen KAT, EMBA, MGT, EDV
  • 20.11. 17:00   -   20.11. 20:15
    Modul 3 - Von der 3D-Modellierung von Bauteilen zur Werkstattzeichnung mit SolidEdge
  • 20.11. 18:00   -   20.11. 21:15
    Block 3 - Elektrotechnische Grundlagen KAT, EMBA, MGT, EDV
  • 21.11. 18:00   -   21.11. 21:15
    Block 1 - Allgemeine Grundlagen der Mechatronik KAT, MFT, EMBA, MGT, EDV
  • 22.11. 18:45   -   22.11. 22:00
    Modul 3 - Von der 3D-Modellierung von Bauteilen zur Werkstattzeichnung mit SolidEdge
  • 26.11. 18:00   -   26.11. 19:30
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Meisterstückbetreuung & Werkstättenvorbereitung
  • 27.11. 17:00   -   27.11. 20:15
    Modul 3 - Von der 3D-Modellierung von Bauteilen zur Werkstattzeichnung mit SolidEdge
  • 27.11. 18:00   -   27.11. 21:15
    Block 3 - Elektrotechnische Grundlagen KAT, EMBA, MGT, EDV
  • 28.11. 18:00   -   28.11. 21:15
    Block 1 - Allgemeine Grundlagen der Mechatronik KAT, MFT, EMBA, MGT, EDV
  • 29.11. 18:00   -   29.11. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 29.11. 18:45   -   29.11. 22:00
    Modul 3 - Von der 3D-Modellierung von Bauteilen zur Werkstattzeichnung mit SolidEdge
  • 01.12. 09:00   -   01.12. 16:30
    Block 3 - Elektrotechnische Grundlagen KAT, EMBA, MGT, EDV
  • 03.12. 18:00   -   03.12. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 04.12. 17:00   -   04.12. 20:15
    Modul 3 - Von der 3D-Modellierung von Bauteilen zur Werkstattzeichnung mit SolidEdge
  • 04.12. 18:00   -   04.12. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 05.12. 18:00   -   05.12. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 05.12. 18:00   -   05.12. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 06.12. 18:45   -   06.12. 22:00
    Modul 3 - Von der 3D-Modellierung von Bauteilen zur Werkstattzeichnung mit SolidEdge
  • 10.12. 18:00   -   10.12. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 11.12. 17:00   -   11.12. 20:15
    Modul 3 - Von der 3D-Modellierung von Bauteilen zur Werkstattzeichnung mit SolidEdge
  • 11.12. 18:00   -   11.12. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 12.12. 18:00   -   12.12. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 12.12. 18:00   -   12.12. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 13.12. 18:00   -   13.12. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 15.12. 09:00   -   15.12. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 15.12. 09:00   -   15.12. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 19.12. 18:00   -   19.12. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 08.01. 18:00   -   08.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 08.01. 18:00   -   08.01. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 10.01. 18:00   -   10.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 10.01. 18:45   -   10.01. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 12.01. 09:00   -   12.01. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 12.01. 09:00   -   12.01. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 14.01. 18:00   -   14.01. 19:30
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Meisterstückbetreuung & Werkstättenvorbereitung
  • 15.01. 18:00   -   15.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 15.01. 18:00   -   15.01. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 16.01. 18:00   -   16.01. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 17.01. 18:00   -   17.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 17.01. 18:45   -   17.01. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 19.01. 09:00   -   19.01. 16:30
    Block 2 - Kaufmännische Kommunikation KAT, MFT, EMBA, MGT, EDV
  • 21.01. 18:00   -   21.01. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 22.01. 18:00   -   22.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 22.01. 18:00   -   22.01. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 24.01. 18:00   -   24.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 24.01. 18:45   -   24.01. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 26.01. 09:00   -   26.01. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 26.01. 09:00   -   26.01. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 29.01. 18:00   -   29.01. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 31.01. 18:00   -   31.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 31.01. 18:45   -   31.01. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 02.02. 09:00   -   02.02. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 02.02. 09:00   -   02.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 05.02. 18:00   -   05.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 09.02. 09:00   -   09.02. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 12.02. 18:00   -   12.02. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 14.02. 18:45   -   14.02. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 16.02. 08:00   -   16.02. 13:00
    Modul 3 - Aufbaukurs konventionelles drehen und fräsen I Herstellen einer Spannvorrichtung
  • 16.02. 09:00   -   16.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 19.02. 18:00   -   19.02. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 21.02. 18:45   -   21.02. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 22.02. 08:00   -   22.02. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, Medizingerätetechnik - Modul 3
  • 23.02. 08:00   -   23.02. 13:00
    Modul 3 - Aufbaukurs konventionelles drehen und fräsen I Herstellen einer Spannvorrichtung
  • 23.02. 09:00   -   23.02. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 23.02. 09:00   -   23.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 25.02. 18:00   -   25.02. 19:30
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Meisterstückbetreuung & Werkstättenvorbereitung
  • 26.02. 18:00   -   26.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 26.02. 18:00   -   26.02. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 28.02. 18:00   -   28.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 28.02. 18:45   -   28.02. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 02.03. 08:00   -   02.03. 13:00
    Modul 3 - Aufbaukurs konventionelles drehen und fräsen I Herstellen einer Spannvorrichtung
  • 02.03. 09:00   -   02.03. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 02.03. 09:00   -   02.03. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 05.03. 18:00   -   05.03. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 07.03. 18:45   -   07.03. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 09.03. 08:00   -   09.03. 13:00
    Modul 3 - Aufbaukurs konventionelles drehen und fräsen I Herstellen einer Spannvorrichtung
  • 11.03. 08:00   -   11.03. 17:00
    LAP Mechatronik
  • 11.03. 08:00   -   11.03. 17:00
    LAP MBT / WBT / ZT
  • 12.03. 08:00   -   12.03. 17:00
    LAP Mechatronik
  • 12.03. 08:00   -   12.03. 17:00
    LAP MBT / WBT / ZT
  • 12.03. 18:00   -   12.03. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 13.03. 08:00   -   13.03. 17:00
    LAP Mechatronik - Fachgespräch (Mündliche Prüfung)
  • 13.03. 08:00   -   13.03. 17:00
    LAP MBT / WBT / ZT - Fachgespräch (Mündliche Prüfung)
  • 14.03. 18:45   -   14.03. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 16.03. 08:00   -   16.03. 13:00
    Modul 3 - Aufbaukurs konventionelles drehen und fräsen I Herstellen einer Spannvorrichtung
  • 18.03. 08:00   -   18.03. 17:00
    LAP Mechatronik
  • 18.03. 08:00   -   18.03. 17:00
    LAP MBT / WBT / ZT
  • 19.03. 08:00   -   19.03. 17:00
    LAP Mechatronik
  • 19.03. 08:00   -   19.03. 17:00
    LAP MBT / WBT / ZT
  • 19.03. 18:00   -   19.03. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 20.03. 08:00   -   20.03. 17:00
    LAP Mechatronik - Fachgespräch (Mündliche Prüfung)
  • 20.03. 08:00   -   20.03. 17:00
    LAP MBT / WBT / ZT - Fachgespräch (Mündliche Prüfung)
  • 21.03. 18:45   -   21.03. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 26.03. 18:00   -   26.03. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 28.03. 18:45   -   28.03. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 30.03. 09:00   -   30.03. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 02.04. 18:00   -   02.04. 21:15
    Block 6c - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Arbeitsvorbereitung
  • 04.04. 18:45   -   04.04. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 06.04. 09:00   -   06.04. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 08.04. 18:00   -   08.04. 19:30
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Meisterstückbetreuung & Werkstättenvorbereitung
  • 09.04. 18:00   -   09.04. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 11.04. 18:45   -   11.04. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 23.04. 18:00   -   23.04. 21:15
    Block 6c - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Arbeitsvorbereitung
  • 25.04. 18:45   -   25.04. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 27.04. 09:00   -   27.04. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 02.05. 18:45   -   02.05. 22:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 07.05. 18:00   -   07.05. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 10.05. 18:00   -   10.05. 21:15
    Block 6c - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Arbeitsvorbereitung
  • 13.05. 18:00   -   13.05. 19:30
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Meisterstückbetreuung & Werkstättenvorbereitung
  • 25.05. 09:00   -   25.05. 16:30
    Block 6e - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Mechanische Werkstätte steht für freiwillige unter Betreuung zur Verfügung
  • 03.06. 08:00   -   03.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, Medizingerätetechnik - Modul 1b
  • 04.06. 08:00   -   04.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, Medizingerätetechnik - Modul 1b
  • 05.06. 08:00   -   05.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, Medizingerätetechnik - Modul 1b
  • 05.06. 18:00   -   05.06. 19:30
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Meisterstückbetreuung & Werkstättenvorbereitung
  • 07.06. 08:00   -   07.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, Medizingerätetechnik - Modul 2
  • 12.06. 08:00   -   12.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik - Modul 3
  • 13.06. 08:00   -   13.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik - Modul 1b
  • 14.06. 08:00   -   14.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik - Modul 1b
  • 17.06. 08:00   -   17.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik - Modul 1b
  • 18.06. 08:00   -   18.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik - Modul 2